Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Honrubia, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

18/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora para Accesibilidad del Pabellón Polideportivo Municipal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Honrubia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Honrubia

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

99.975,13 €

Importe sin impuestos

82.624,08 €

Valor estimado del contrato

82.624,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/05/2021

Ultima actualización

06/07/2021

Periodo estimado Inicio

30/06/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - CLAÚSULA 9. Solvencia técnica y profesional. Se exige la experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos o suministros efectuados por el interesado en el curso de los diez últimos años avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 100.000 €, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato. A efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato, cuando exista clasificación aplicable a este último se atenderá al grupo y subgrupo de clasificación al que pertenecen unos y otros, y en los demás casos a la coincidencia entre los dos primeros dígitos de sus respectivos códigos CPV. Cuando el licitador haya sido adjudicatario de obras contratadas por este Ayuntamiento en los 5 últimos años, no será necesaria la presentación de los certificados para los contratos celebrados con esta Administración, con independencia de que el licitador aporte otros certificados de buena ejecución en contratos celebrados dentro del sector público. A tales efectos, y al objeto de la valoración por la Mesa de contratación, en su caso, de la buena ejecución de las obras adjudicadas por este Ayuntamiento, se tendrán en cuenta entre otros aspectos: 1) El cumplimiento de los plazos de ejecución y las prórrogas concedidas. 2) Las incidencias surgidas imputables al contratista y el plazo de subsanación. 3) Las iniciaciones de expedientes de resolución por causa imputable al adjudicatario; así como cualquier otra incidencia o circunstancia que por causa imputable al contratista pueda haber impedido la buena ejecución del contrato o hayan sido causa directa de anulaciones de subvenciones de otras Administraciones o del sector público en general. -Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por los siguientes medios: 1. Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años. 2. Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - CLAÚSULA 8. Solvencia económica y financiera. En relación con la solvencia económica y financiera del empresario, se exige que el volumen anual de negocios, en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato, referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos, sea igual o superior a 200.000 €.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORA 2: 35%
  • REDUCCIÓN DE LA OFERTA ECONÓMICA: 10%
  • MEJORA 1: 40%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MEJOR Y UNICA OFERTA ECONOMICA RECIBIDA

Importe adjudicado

99.134,09 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/07/2021