Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Polígono Industrial La Olivera

Licitaciones públicas: mejora y ampliación de servicios del polígono industrial. Ayuntamiento de Altura, Castellón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Altura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Altura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

181.473,17 €

Importe sin impuestos

149.977,83 €

Valor estimado del contrato

149.977,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

31111000 - Adaptadores

44810000 - Pinturas

35125300 - Cámaras de seguridad

Título oficial

Mejora y ampliación de servicios del polígono industrial: sistema de videovigilancia, alumbrado exterior, electrolinera, señalización viaria y zonas verdes”. del polígono industrial La Olivera

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Trabajos realizados avalada por certificados de buena ejecución
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Indicación del personal u organismos técnicos de los que dispone para la ejecución
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Maquinaria

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocio

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • La adecuación de aceras: 10%
  • Ampliación Plazo de Mantenimiento de la instalación: 50%
  • Tiempo de respuesta en caso de avería, corte de conexión o suministro: 30%
  • El repintado de señalización horizontal de la totalidad del polígono industrial “La Olivera”: 30%
  • Plazo de ejecución Lote 1: 10%
  • Ampliación de capacidad de grabación para NVR existente: 10%
  • Legalización ante el servicio territorial de industria de la provincia de Castellón de la Instalación Eléctrica de baja tensión del cargador y proyecto visado: 50%
  • Plazo de ejecución Lote 2: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Sistema de videovigilancia con tecnología lpr para control de matriculas en los accesos al polígono industrial

Importe

91.973,17 €

Importe sin impuestos

73.010,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Oferta

Importe adjudicado

-

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/11/2025

Lote 2

Desierto

Alumbrado exterior, electrolinera, señalización viaria y zonas verdes”. del polígono industrial La Olivera

Importe

89.500,00 €

Importe sin impuestos

73.966,94 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.