Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huelves, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

19/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora red de agua en Huelves

Licitaciones públicas: mejora de la red de distribución de agua y reducción de pérdidas. Ayuntamiento de Huelves.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huelves

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huelves

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

58.903,01 €

Importe sin impuestos

48.680,17 €

Valor estimado del contrato

48.680,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/12/2025

Ultima actualización

12/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

Mejora de la red de distribucion de agua y reduccion de perdidas en Huelves

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Relación, debidamente firmada, de las principales obras o trabajos realizados en los últimos cinco años que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por 100 de la anualidad media del contrato. Se acreditará mediante certificados de buena ejecución de las más importantes. En ellos se indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. No será aplicable a las empresas de nueva creación (antigüedad inferior a cinco años). b) Titulaciones académicas y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación obras (no se admitirán las relaciones genéricas de plantilla de personal de que disponga la empresa). Se acreditará mediante declaración responsable. c) Maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras (no se admitirán las relaciones genéricas de la maquinaria de que disponga la empresa), a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente, cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Se acreditará mediante declaración responsable. El empresario también podrá acreditar su solvencia aportando el certificado que le acredite la siguiente clasificación y que sustituirá a toda la documentación

Calificaciones financieras

  • Otros - Declaración responsable sobre el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera este contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del presente contrato. - Seguro de indemnización por responsabilidad civil, riesgos profesionales y todo riesgo de construcción vigente por importe no inferior al valor estimado del contrato hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, junto con un compromiso de renovación o prórroga de éste que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato más el plazo de garantía obligatorio más el que se señale en la oferta (esto último en lo que a la construcción se refiere). Alternativamente se podrá aportar un compromiso vinculante de suscripción de un seguro de indemnización en los términos antes señalados, el cual deberá formalizarse indefectiblemente antes de la adjudicación del contrato, en caso de resultar propuesto el licitador para la misma.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Para la valoración de las proposiciones y la determinación de la mejor oferta únicamente se atenderá al criterio del precio más bajo.: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Segun pliegos de contratacion

Importe adjudicado

50.067,56 € -15%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/02/2026