Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

15/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mejora y modernización de regadíos en las instalaciones del antiguo vivero de Torrefresneda, zona regable de Orellana, para la creación de huertos ecológicos.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

214.871,67 €

Importe sin impuestos

177.579,89 €

Valor estimado del contrato

177.579,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2021

Ultima actualización

14/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos. Es este contrato la clasificación es optativa
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el articulo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos. En este contrato la clasificación es optativa

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de garantía: 6%
  • Calidad: 5%
  • Memoria descriptiva del preceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Fórmula A: 69%
  • Memoria de seguridad y salud: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Adjudicado a

COPUVER, S.L.

Importe adjudicado

204.490,00 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/12/2021