Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Moncada, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora Zona Verde Mestre Miguel Buendía

Licitaciones públicas: Mejora Zona Verde Mestre Miguel Buendía. Junta de Gobierno del Ajuntament de Moncada.

Perfil del contratante

Ajuntament de Moncada

Perfil del contratante

Ajuntament de Moncada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

246.478,87 €

Importe sin impuestos

203.701,53 €

Valor estimado del contrato

203.701,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2024

Ultima actualización

27/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45113000 - Trabajos a pie de obra

45236210 - Trabajos de explanación de áreas de juego para niños

37535210 - Columpios para parques infantiles

19630000 - Residuos de caucho

45233000 - Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

19514000 - Caucho regenerado

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

37535220 - Aparatos para trepar para parques infantiles

37535240 - Toboganes para parques infantiles

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

37535250 - Balancines para parques infantiles

19510000 - Productos de caucho

37535260 - Túneles para parques infantiles

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

19700000 - Caucho y fibras sintéticos

45231400 - Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45262520 - Trabajos de albañilería

45432100 - Trabajos de pavimentación y revestimiento de suelos

45233140 - Obras viales

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

45000000 - Trabajos de construcción

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

37535100 - Columpios

Título oficial

El objeto contractual se encuentra delimitado en el proyecto redactado por D. Enrique Alabort Domenech y aprobado por Acuerdo de la Junta de Gobierno Local en sesión ordinaria celebrada el día 07 de marzo de 2024. “MEJORA ZONA VERDE MESTRE MIGUEL BUENDÍA”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Garantía: 6%
  • Plazo de Garantía: 10%
  • Hormigón zona central: 14%
  • Oferta Económica lote 2: 90%
  • Lastrado de malla: 5%
  • Oferta Económica lote 1: 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1: Obra civil del parque Miguel Buendía

Importe

78.366,46 €

Importe sin impuestos

64.765,66 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Suministro y disposición del pavimento amortiguador en ambas zonas de juego y el suministro con montaje de los juegos de niños en el parque Miguel Buendía

Importe

168.112,41 €

Importe sin impuestos

138.935,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta válida presentada

Adjudicado a

HPC IBÉRICA, S.A.

Importe adjudicado

141.684,88 € -16%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/01/2025