Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Onteniente, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejoras en drenaje y seguridad viaria

Licitaciones públicas: obras de mejoras en el drenaje y estabilización de taludes. Ayuntamiento de Ontinyent.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ontinyent

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ontinyent

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

511.861,54 €

Importe sin impuestos

423.026,07 €

Valor estimado del contrato

423.026,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/02/2026

Ultima actualización

08/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45111230 - Trabajos de estabilización del terreno

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233251 - Trabajos de repavimentación

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

Título oficial

Contratación de las obras de mejoras en el drenaje y estabilización de taludes y seguridad viaria del Carril de la Costa.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios valorables mediante un juicio de valor: 25%
  • Mejoras: 35%
  • Baja sobre el precio: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto adjudicación nº 977 de 30 de marzo de 2026.

Importe adjudicado

490.050,00 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/03/2026