Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/02/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Modificación de cuadros eléctricos en Madrid

Licitaciones públicas: obra de modificación de cuadros eléctricos en el CPD del SEPE. Ministerio de Trabajo y Economía Social.

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

252.781,93 €

Importe sin impuestos

208.910,69 €

Valor estimado del contrato

229.801,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/09/2025

Ultima actualización

17/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

29 Días

Códigos CPV

45232332 - Obras auxiliares para telecomunicaciones

48800000 - Sistemas y servidores de información

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

71700000 - Servicios de monitorización y control

31211100 - Cuadros de distribución eléctrica

Título oficial

Obra de modificación de los cuadros eléctricos en el CPD del SEPE en los SS.CC. en la C/ Condesa de Venadito, 9

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberán aportar una declaración responsable con una relación de los principales servicios del mismo tipo y naturaleza al que corresponde al objeto del contrato realizados durante los últimos tres años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, que avalarán con los correspondientes certificados si fueran del sector público. La cuantía a la que deben ascender como mínimo es un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 160.861,25 €. O bien, clasificación(no es obligatoria, sustituye a la acreditación de la solvencia): Grupo I – Instalaciones eléctricas Subgrupo 06 – Distribución en baja tensión. Categoría C.
  • Otros - Relación de trabajos realizados relativos a la construcción o ampliación de un Centro de Proceso de Datos, cuya cuantía total ascienda, como mínimo, a 160.861,25 €. Dicha relación indicará la denominación del contrato o proyecto, el importe, la fecha de ejecución y el destinatario público o privado. El órgano de contratación podrá en cualquier momento del procedimiento solicitar a los licitadores documentación acreditativa de dichos trabajos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La acreditación de la solvencia económica y financiera consistirá en una declaración responsable del licitador sobre el volumen anual de negocios de los 3 últimos años. El volumen referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos de: 344.701,50 €. O bien, clasificación(no es obligatoria, sustituye a la acreditación de la solvencia): Grupo I – Instalaciones eléctricas Subgrupo 06 – Distribución en baja tensión. Categoría C.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • PROPUESTA ECONOMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación a favor de la empresa PADECASA OBRAS Y SERVICIOS S.A. se realiza teniendo en cuenta que ha sido la cuarta licitadora en el orden de clasificación de las ofertas, conjugando los criterios para la adjudicación del contrato y ponderación de los mismos establecidos en la cláusula 19 de la hoja resumen del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. La primera licitadora en el orden de clasificación, TRENASA S.A., no ha sido declarada apta por la Comisión Técnica Calificadora nombrada al efecto, emitió Informe negativo con fecha 28 de octubre de 2025. La segunda EDUALIA, ha solicitado su retirada y la tercera IENERPRO 2014 SL no ha justificado correctamente la solvencia.

Importe adjudicado

153.658,23 € -39%

Participantes

15

Fecha adjudicación

20/01/2026