Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León y castillo, 54, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Movimientos de Tierra en Agaete

Licitaciones públicas: ejecución de movimientos de tierra para el Parque de Las Charcas – Fase I. Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A..

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

179.479,87 €

Importe sin impuestos

167.738,20 €

Valor estimado del contrato

167.738,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/02/2023

Ultima actualización

12/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45520000 - Alquiler de maquinaria para movimiento de tierras con maquinista

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45112310 - Trabajos de relleno

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

Título oficial

El objeto del contrato es la ejecución de los trabajos de movimientos de tierra con la maquinaria necesaria (demoliciones, desmontes, rellenos, excavaciones y rellenos de zanjas, extendido de material, compactaciones, transportes interiores y exteriores, etc.), en el marco del encargo para la ejecución de las obras del “Área natural de recreo, ocio, esparcimiento y zonas multiusos - Parque de Las Charcas – Fase I”, T.M. de la Villa de Agaete.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/03/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por la presente, se procede a la adjudicación del contrato objeto de esta licitación a la empresa PERFORACIONES TRUJILLO S.L. de acuerdo al informe de propuesta de adjudicación y la documentación aportada por la misma.

Importe adjudicado

152.798,33 € -15%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/04/2023