Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de habilitación en Silla

Licitaciones públicas: obra de habilitación y reformas en el Edificio de Sanidad Vegetal. Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica.

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.193.081,77 €

Importe sin impuestos

986.017,99 €

Valor estimado del contrato

986.017,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2025

Ultima actualización

23/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

45000000 - Trabajos de construcción

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

45262400 - Trabajos de montaje de estructuras de acero

45421160 - Trabajos de cerrajería y carpintería metálica

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45331200 - Trabajos de instalación de ventilación y aire acondicionado

09330000 - Energía solar

45111100 - Trabajos de demolición

Título oficial

Obra de habilitación de espacios existentes, eliminación de vidrio del invernadero, reforma de cabinas y diversas reparaciones en Edificio de Sanidad Vegetal de Silla

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 1. Medidas de vigilancia y gestión ambiental: 20%
  • Criterio 2. Oferta económica más baja: 60%
  • Criterio 3. Incremento del plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

FULTON S.A.

Importe adjudicado

1.094.708,96 € -8%

Participantes

5

Fecha adjudicación

08/07/2025