Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle doctor joaquín artiles, 1, Agüimes, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

13/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra Edificio Usos Múltiples Agüimes

Licitaciones públicas: contrato para la construcción de un edificio de usos múltiples en el Parque Urbano Cruce de Arinaga. Ayuntamiento de Agüimes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

202.179,55 €

Importe sin impuestos

188.952,85 €

Valor estimado del contrato

188.952,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/09/2023

Ultima actualización

11/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

Título oficial

Contrato De Obra Edificio De Usos Múltiples En Parque Urbano Cruce De Arinaga

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Remisión a la cláusula 4.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Remisión a la cláusula 4.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora B.2 Lote 1: 15%
  • Oferta económica Lote 1: 55%
  • Mejora B.1 Lote 1: 5%
  • Mejora de acabados de aseos: 10%
  • Mejora acabados terraza y pasillo para acceso a aseos adaptados: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Proyecto Arquitectura

Importe

141.047,43 €

Importe sin impuestos

131.820,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que es competencia del Alcalde – Presidente la tramitación de este expediente de contratación, de acuerdo con lo establecido en la Disposición Adicional Segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y vistos los antecedentes expuestos, con objeto de dar cumplimiento a lo previsto en el artículo 150.3 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, doy traslado de esta propuesta a los efectos de que por parte del órgano de contratación se adopte el acuerdo, RESUELVO PRIMERO.- ADJUDICAR los LOTES 1 y 2 del contrato de obra denominado “EDIFICIO DE USOS MÚLTIPLES EN PARQUE URBANO CRUCE DE ARINAGA”, a las siguientes entidades mercantiles, por los importes y mejoras siguientes establecidas en su oferta: Lote 1.- MANTENIMIENTO DEL TERRITORIO CANARIO SLU con NIF B35621192 por un importe de ciento veinticinco mil doscientos veintinueve con tres (125.229,03€) euros más ocho mil setecientos sesenta y seis con tres (8.766,03€) euros y con las mejoras establecidas en su oferta 1. Mobiliario. Se propone como mejora la incorporación del mostrador de recepción con módulo bajo de atención a personas de movilidad reducida. El modelo de mostrador será Informa by ACTIU o similar. 2. Escalera en trampilla de acceso a la cubierta, desde el almacén. Se propone como mejora la incorporación de una unidad de sistema de trampilla RHT7090 con escalera retrácti Gorter o equivalente, incluyendo los trabajos de albañilería para adaptar el hueco y la instalación. De medida interior estándar 700x 900 mm (Lado de la bisagra= lado largo), con las características descritas en los criterios de adjudicación. 3. Mejora de acabados de aseos. Sustitución de 29,40 m2 de alicatados con azulejos cerámicos blancos de 15x15 cm (partida 10.4 del presupuesto), por 42 m2 de recubrimiento de cemento y resinas Tecnocemento IMPER o equivalente, color gris básico 1, de 2-3mm de espesor, completamente instalado por personal especializado y acabado. 4. Mejora de acabados de la terraza y del pasillo para acceso a aseos adaptados. Sustitución de 84 m2 de pavimento continuo de hormigón (partida 15.2) por losas modulares de hormigón de 700x400x150 mm, de alta resistencia e incorporación de 50 ml de bordillo 1000x 150x 250 mm, modelos graniBlock+ de PVT, o equivalente, acabado abujardado acero, fabricadas con áridos silicios, granitos o basálticos, utilizando en su fabricación hasta un 20% de material reciclado. Su cara vista está activada con sellantes de tono e impermeabilizantes en profundidad, mejorando su envejecimiento y limpieza. Totalmente instalado y colocado

Importe adjudicado

133.995,06 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Proyecto Instalaciones

Importe

61.132,12 €

Importe sin impuestos

57.132,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que es competencia del Alcalde – Presidente la tramitación de este expediente de contratación, de acuerdo con lo establecido en la Disposición Adicional Segunda de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y vistos los antecedentes expuestos, con objeto de dar cumplimiento a lo previsto en el artículo 150.3 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, doy traslado de esta propuesta a los efectos de que por parte del órgano de contratación se adopte el acuerdo, Lote 2.- EMSA MULTISERVICIOS SL con NIF B05464060 por un importe de cincuenta y un mil cuatrocientos diecinueve con cincuenta y cuatro (51.419,54€) euros más tres mil quinientos noventa y nueve con treinta y siete (3.599,37 €) euros y con la siguiente mejora establecida en su oferta: 1. Instalación completa de dos equipos higiénicos para personas ostomizadas, modelo pequeño de EmptyMe o equivalente, a instalar en cada uno de los aseos. Estos tendrán desagüe directo e incluirán, como mínimo, el aparato sanitario, encimera, espejo, el kit de ducha, jabonera y portarrollos

Importe adjudicado

55.018,91 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/11/2023