Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

13/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obra para las mejoras de la calle tenderete en el tramo comprendido entre la calle Víctor Hugo y la avenida Los Geranios, adecuación de las aceras, plantación y dotación de la infraestructura urbana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arrecife

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arrecife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.765.903,02 €

Importe sin impuestos

1.650.376,65 €

Valor estimado del contrato

1.650.376,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2022

Ultima actualización

28/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver clausula 4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver clausula 4 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Estabilidad y calidad en el empleo: 15%
  • Calidad de valor técnico: 10%
  • Plazo de garantía: 15%
  • Precio: 50%
  • Plazo de ejecución: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza de conformidad con el PCAP

Adjudicado a

LANZAGRAVA, S.L.

Importe adjudicado

1.280.279,68 € -28%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/07/2022