Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Telde, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/09/2026

Finaliza en 20 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a red de agua regenerada en el Barranco Real de Telde

Licitación de obra para la ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco Real del municipio de Telde en Gran Canaria. El proyecto se enmarca en la iniciativa GÉNESIS financiada por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa. Las obras incluyen excavación de zanjas filtrantes, instalación y conexión de tuberías de drenaje, así como la tramitación administrativa, licencia de obra, consulta ambiental previa e impuesto sobre construcciones, instalaciones y obras.

Perfil del contratante

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.

Perfil del contratante

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

81.125,60 €

Importe sin impuestos

75.818,32 €

Valor estimado del contrato

83.400,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

91 Días

Códigos CPV

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

Título oficial

Obra de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco real de Telde (Gran Canaria), en el marco del Proyecto GÉNESIS, financiado por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.