Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Arafo, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

01/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Centro de Ocio y Artesanal - Arafo

Licitaciones públicas: acondicionamiento del Centro de Ocio y Artesanal del Pino. Ayuntamiento de Arafo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arafo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arafo

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

538.835,87 €

Importe sin impuestos

503.584,93 €

Valor estimado del contrato

503.584,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/12/2025

Ultima actualización

16/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262700 - Trabajos de transformación de edificios

45000000 - Trabajos de construcción

45111100 - Trabajos de demolición

45212500 - Transformación de cocinas o restaurantes

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

Contratación de las obras de acondicionamiento, adaptación e instalaciones del Centro de Ocio y Artesanal del Pino.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio (Lote 2): 70%
  • Plazo de garantía (Lote 1): 10%
  • Precio (Lote 3): 70%
  • Plazo de garantía (Lote 2): 30%
  • Mejoras (Lote 1): 30%
  • Precio (Lote 1): 60%
  • Plazo de garantía (Lote 3): 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Proyecto de acondicionamiento, adaptación y puesta al día del Centro de Ocio y Artesanal del Pino

Importe

405.789,73 €

Importe sin impuestos

379.242,74 €

Lote 2

Proyecto de instalación de enlace de baja tensión para el Centro de Ocio y Artesanal del Pino

Importe

77.587,56 €

Importe sin impuestos

72.511,74 €

Lote 3

Proyecto de instalaciones y de actividad para Bar-Cafetería ubicado en el Centro de Ocio y Artesanal El Pino

Importe

55.458,58 €

Importe sin impuestos

51.830,45 €