Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la verge, 5, Cullera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

28/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras Corredor Ecológico en Cullera

Licitaciones públicas: obras para el corredor ecológico. Patrimonio Histórico, Museos, Juventud, Ocio, Actividades Musicales y Cultura Festiva del Ayuntamiento de Cullera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cullera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cullera

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

250.177,26 €

Importe sin impuestos

206.758,07 €

Valor estimado del contrato

206.758,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/11/2025

Ultima actualización

22/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233140 - Obras viales

45211360 - Trabajos de construcción de desarrollo urbano

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Obras corredor ecológico, armonización de señalética en recursos y productos. Financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Quedará acreditado este requisito con los certificados de buena ejecución de servicio cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución sea equivalente al valor estimado anual del contrato, que asciende a 206.758,07 euros.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales con un capital mínimo asegurado de doscientos mil euros (200.000€). La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 55%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%
  • Memoria técnica: 25%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.