Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Polinyà de xúquer, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de abastecimiento en Polinyà de Xúquer

Licitaciones públicas: renovación y mejora del abastecimiento de agua y red de alcantarillado. Ayuntamiento de Polinyà de Xúquer.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Polinyà de Xúquer

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Polinyà de Xúquer

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

219.632,05 €

Importe sin impuestos

181.514,09 €

Valor estimado del contrato

181.514,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/02/2026

Ultima actualización

24/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45232410 - Obras de saneamiento

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45232440 - Trabajos de construcción de tuberías para aguas residuales

45232400 - Obras de alcantarillado

Título oficial

Obras de renovación y mejora del abastecimiento de agua y la red de alcanterillado en calle Sant Josep i Paseo Colon

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del cual se dispondrá para la ejecución de las obras, a la cual se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Un seguro de responsabilidad civil por importe igual o superior al precio de contrato. Las empresas de nueva creación acreditarán su solvencia técnica o profesional mediante una declaración indicando la maquinaria, material, personal y su titulación del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Inserción laboral a personas con diversidad funcional o en situación de exclusión social.: 10%
  • Igualdad de género y derechos de las mujeres.: 10%
  • Propuesta económica: 60%
  • Reducción Plazo Ejecución: 15%
  • Responsable Medioambiental y la elaboración de un Plan de recogida selectiva y gestión de los residuos adscrito a la ejecución del contrato.: 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.