Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle senija, Alicante (alacant), Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de adecuación de zona verde municipal en la Urbanización La Cometa , Sector-A, de la localidad de Senija (Alicante)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Senija

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Senija

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

106.500,00 €

Importe sin impuestos

88.016,53 €

Valor estimado del contrato

88.016,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/04/2022

Ultima actualización

15/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica del empresario, en los contratos de obras será acreditada por el siguiente medio recogido en el artículo 88 de la LCSP: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Para los contratos de obras cuyo valor estimado sea inferior a 500.000 euros la clasificación del empresario en el grupo o subgrupo que en función del objeto del contrato corresponda, acreditará su solvencia económica y financiera y solvencia técnica para contratar. En este caso, atendiendo al objeto del contrato del presente Pliego, el empresario podrá acreditar su solvencia indistintamente por los medios recogidos en la presente cláusula o bien con su clasificación como contratista de obras a tales efectos en los siguientes grupos de clasificación, de acuerdo con lo establecido en los artículos 25 y 26 del Reglamento 1098/2001: Grupo G, subgrupo 6. “Obras viales sin cualificación específica”, categoría 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, y por tanto igual o superior a 132.024,80 €. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • D. VISITA AL EMPLAZAMIENTO DE LAS OBRAS: 5%
  • B. MEJORAS: 70%
  • A. OFERTA ECONÓMICA: 5%
  • C. AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas de la proposición del adjudicatario determinantes de su selección con preferencia al resto de licitadores, las que constan en su oferta que queda incorporada al documento de formalización del contrato, y que viene a ser la siguiente: Oferta económica: 87.940,00 € (sin IVA). / 106.407,40 € (IVA incluido) Mejoras incluidas en el precio: Mejora 1: Suministro e instalación de tobogán (valoración presupuesto ejecución material de 1.856,05 €). Mejora 2: Suministro e instalación de parque infantil (valoración presupuesto ejecución material de 5.896,24 €). Mejora 3: Suministro y colocación de balancín y muelle (valoración presupuesto ejecución material de 1.367,84 €). Ampliación del plazo de garantía: ampliación en 2 años sobre el plazo fijado de 1 año, siendo el total de garantía de 3 años.

Importe adjudicado

106.407,40 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/06/2022