Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

07/05/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/05/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de ampliación y adecuación de CEIP Juan Carlos I de Formentera del Segura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Formentera del Segura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Formentera del Segura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.989.546,02 €

Importe sin impuestos

1.644.252,91 €

Valor estimado del contrato

1.644.252,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2019

Ultima actualización

03/03/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

23 Meses

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45214200 - Trabajos de construcción de edificios escolares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/05/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - 82.212,64 EUR

Términos de adjudicación

  • 1.4 CERTIFICADO GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL: 4%
  • 1.3 MEMORIA DE SEGUIMIENTO DE LA EJECUCIÓN DE LOS TRABAJOS: 3%
  • 1.2 PLAN DE MANTENIMIENTO VIDA ÚTIL EDIFICIO: 3%
  • 1.1 VOLUMEN DE OBRAS ADICIONAL A EJECUTAR. MEJORAS: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación acordó por unanimidad proponer al órgano de contratación la adjudicación del contrato de obras de AMPLIACION Y ADECUACIÓN DEL CEIP JUAN CARLOS I DE FORMENTERA DEL SEGURA a la mercantil BINARIA COMPAÑÍA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.L. por haber presentado la oferta más ventajosa y haber sido seleccionada por sorteo. e) Ha sido aportada por la mercantil BINARIA COMPAÑÍA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.L. la documentación requerida conforme a la cláusula 16 del pliego de cláusulas administrativas particulares, así como ha quedado constituida garantía definitiva por importe de 82.212,64€, y obra en el expediente informe de Secretaría de fecha 23 de Julio de 2019, que concluye que la documentación presentada es correcta. f) Consta en el expediente informe de Intervención de Fiscalización previa limitada a la adjudicación del contrato, cuyo resultado es: "Fiscalizado de conformidad. Procede la tramitación del expediente". En base a lo expuesto, por este mi Decreto, y en uso de las facultades legalmente conferidas, RESUELVO, PRIMERO.- Declarar válido el acto licitatorio y ratificar todas y cada una de las actuaciones que aparecen en el expediente. SEGUNDO.- Adjudicar, de conformidad con la propuesta formulada por la Mesa de Contratación, el contrato de obras de AMPLIACION Y ADECUACIÓN DEL CEIP JUAN CARLOS I DE FORMENTERA DEL SEGURA, a la mercantil BINARIA COMPAÑÍA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.L.. (CIF B97229371), por un importe de 1.644.252,91€ (IVA excluido) que se desglosa a continuación, y demás condiciones fijadas en su oferta: - Presupuesto de Ejecución Material......................................... 1.358.886,70€ - Gastos Generales (13%)....................................................…….203.833,01€ - Beneficio Industrial (6%)....................................................……...81.533,20€ - Total presupuesto contrata................................................…..1.644.252,91€ - Impuesto sobre el Valor Añadido (21%)...........................……...345.293,11€ - Presupuesto Total de las Obras (IVA incluido)................…….1.989.546,02€ La mercantil adjudicataria se compromete a ejecutar las mejoras ofertadas y según anexo de mejoras: -Reformas y adecuación de cuartos de baño. -Adecuación de pavimento interior existente. -Repintado de paramentos interiores. -Reparación de fachada. -Colocación de zócalo interior. TERCERO.- Disponer el gasto contractual resultante con cargo a la aplicación presupuestaria de conformidad con el plan EDIFICANT de la Conselleria de Educación, Investigación, Cultura y Deporte. CUARTO. Designar al Sr. MIGUEL RODENAS MUSSONS, director facultativo del proyecto arquitectónico, en virtud del Decreto de Alcaldía de 11 de febrero de 2019, como responsable del contrato, a los efectos de lo dispuesto en el artículo 62 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, así como en los artículos 237 a 246 del mismo texto legal. QUINTO.- Notificar la adjudicación a los licitadores que no han resultado adjudicatarios. SEXTO.- Publicar anuncio de la adjudicación en el perfil del contratante en el plazo de 15 días.

Importe adjudicado

1.989.546,02 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

30/07/2019