Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de Asfaltado en Telde

Licitaciones públicas: obras de asfaltado en Las Huesas, Caserones, Higuera Canaria y más. Ayuntamiento de Telde, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.592.062,49 €

Importe sin impuestos

2.422.488,31 €

Valor estimado del contrato

2.422.488,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/05/2024

Ultima actualización

11/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

45233290 - Instalación de señales de tráfico

Título oficial

Obras de Asfaltado Varios Telde en el que se engloban los siguientes proyectos de ejecución denominados “reasfaltado Las Huesas, Caserones, Higuera Canaria, Arnao, Lomo Blanco, Cánovas del Castillo y Urbanización el Goro T.M. de Telde” (22.pre.17.09) y “asfaltado y repavimentación viaria” ( 23.pca.17.01)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a un millón ochocientos veintiséis cuatrocientos setenta y cuatro euros.
  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica se efectuará mediante la relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a un millón cuatrocientos noventa y ocho mil euros

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para el Lote 2 será de Dos millones ciento treinta y tres mil setecientos treinta y dos euros con cuarenta y seis céntimos. Se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil
  • Cifra anual de negocio - Para el Lote 1 será de un millón quinientos mil euros. Se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • MEJORAS: 10%
  • MEJOR OFERTA ECONÓMICA: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1.- “Reasfaltado Las Huesas, Caserones, Higuera Canaria, Arnao, Lomo Blanco, Cánovas del Castillo y Urbanización el Goro T.M. DE TELDE”

Importe

1.070.000,00 €

Importe sin impuestos

1.000.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 19/08/2024

Importe adjudicado

1.070.000,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/08/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: “Asfaltado y Repavimentación Viaria".

Importe

1.522.062,49 €

Importe sin impuestos

1.422.488,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de la Junta de gobierno de 19/08/2024

Importe adjudicado

1.522.062,49 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/08/2024