Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de digitalización del ciclo del agua

Licitaciones públicas: contratación de obras para digitalización del ciclo del agua. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

178.815,51 €

Importe sin impuestos

147.781,47 €

Valor estimado del contrato

147.781,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/02/2026

Ultima actualización

13/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Título oficial

contratación de las obras para la ejecución de las actuaciones vinculadas al PERTE de digitalización del ciclo del agua del Ayuntamiento de Siero - digitalización de captaciones de agua, dentro de la agrupación "Anda, aglomeración del Nora-digitalización del agua en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea – NextgenerationEU"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 a) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, ver punto 12 c) del ANEXO I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, ver punto 12 c) del ANEXO I

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 65%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 15%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Plan de Control y Calidad: 5%
  • Planificación de la obra: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

178.649,24 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/04/2026