Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas gc, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

04/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/08/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de Excavación en Buenavista del Norte

Licitaciones públicas: Obras de excavación y transporte de tierras en El Fraile. Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.. Las Palmas GC.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

224.463,04 €

Importe sin impuestos

209.778,54 €

Valor estimado del contrato

209.778,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/07/2024

Ultima actualización

22/08/2024

Periodo estimado Inicio

05/08/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Obras de excavación, carga y transporte de tierras y residuos a vertedero autorizado, correspondientes al proyecto actualizado de vaciado del antiguo vertedero de El Fraile, T.M. de Buenavista del Norte

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración responsable debidamente firmada por el LICITADOR, indicando una relación de las principales OBRAS SIMILARES (de similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato) efectuadas durante los cinco últimos años, que incluya su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • mejora en la oferta económica: 30%
  • número de viajes diarios a vertedero autorizado: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada conforme a informe técnico de adjudicación

Importe adjudicado

171.200,00 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/08/2024