Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

03/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de homologación PR cicloturística

Licitaciones públicas: ejecución de obras de homologación PR cicloturística y senderista en Cuenca. Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN).

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

104.934,99 €

Importe sin impuestos

86.723,13 €

Valor estimado del contrato

86.723,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/04/2025

Ultima actualización

09/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

45233162 - Trabajos de construcción de pistas para bicicletas

Título oficial

Contrato mayor de obras de ejecución de homologación PR cicloturística y senderista en torno al Pantano de Alarcón comprendidos en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino Sierra y Mancha Conquense de ADESIMAN.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes ejecutadas en los últimos diez años.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: 20%
  • AMPLIACIÓN DE GARANTÍA LEGAL DE LA OBRA: 30%
  • MEMORIA TÉCNICA: 25%
  • PRECIO: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

99.688,23 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/10/2025