Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Asturias, España

Anuncio Previo

17/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/04/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/04/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de reforma de instalación eléctrica de baja tensión de enlace interior para el Colegio Público Celestino Montoto de La Pola Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

138.747,84 €

Importe sin impuestos

114.667,64 €

Valor estimado del contrato

114.667,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/01/2020

Ultima actualización

24/04/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/02/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Anexo I.12

Calificaciones financieras

  • Otros - Cuentas anuales. Ver Anexo I.12 a)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor baja económica de precios del proyecto: 45%
  • Planificación de la obra: 15%
  • Control de calidad: 5%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 25%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

93.179,74 € -33%

Participantes

10

Fecha adjudicación

22/04/2020