Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del ayuntamiento, Guía de isora, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

22/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de Reforma Interior de Velatorios en el municipio de Guía de Isora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Guía de Isora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Guía de Isora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

196.721,59 €

Importe sin impuestos

183.851,95 €

Valor estimado del contrato

183.851,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2021

Ultima actualización

04/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45215000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, crematorios y aseos públicos

33945000 - Cámaras frigoríficas para depósitos de cadáveres

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se acreditará a través de uno de los siguientes medios: (véase cláusula 4.3.2 del PCAP) 1) Presentación del certificado de clasificación administrativa como contratista de obras referentes al tipo de obra objeto de la presente licitación Grupo C) Edificaciones Subgrupos 4 Albañilería, revocos y revestidos y 6 Pavimentos, solados y alicatados así como en el Grupo J) Instalaciones mecánicas Subgrupo 3 Frigoríficas. 2) Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco (5) últimos años. 3) Las empresas de nueva creación podrán acreditar su solvencia técnica mediante declaración debidamente fechada y firmada por el licitador indicando el personal técnico u organismo técnico, estén o no integrados en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución de las obras: 1 Técnico (arquitecto técnico, ingeniero técnico, arquitecto o ingeniero, etc), 1 Encargado, 2 Oficiales de primera, 3 Peones.

Calificaciones financieras

  • Otros - Se acreditará a través de los siguientes medios: (véase cláusula 4.3.1 del PCAP) 1) presentación del certificado de clasificación administrativa como contratista de obras referentes al tipo de obra objeto de la presente licitación Grupo C) Subgrupos 4 Albañilería, revocos y revestidos y 6 Pavimentos, solados y alicatados así como en el Grupo J) Instalaciones mecánicas Subgrupo 3 Frigoríficas. 2) Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes a los que se licite. 3) Mediante la aportación de las cuentas anuales.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Sala Velatorio de Guía de Isora

Importe

58.720,96 €

Importe sin impuestos

54.879,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

41.104,67 € -30%

Participantes

9

Fecha adjudicación

24/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Sala Velatorio de Alcalá

Importe

44.877,18 €

Importe sin impuestos

41.941,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

31.414,02 € -30%

Participantes

8

Fecha adjudicación

24/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Sala Velatorio de Playa de San Juan, Tejina de Isora y Chío

Importe

93.123,45 €

Importe sin impuestos

87.031,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

65.186,41 € -30%

Participantes

8

Fecha adjudicación

24/11/2021