Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de Rehabilitación Energética de 4 VPP en Casar de Cáceres, Aliseda e Hinojal (Cáceres). Por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.888,56 €

Importe sin impuestos

99.907,89 €

Valor estimado del contrato

99.907,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2022

Ultima actualización

02/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45211300 - Trabajos de construcción de viviendas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/02/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes. Relación de las obras ejecutadas cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: una vez el valor estimado del contrato por lote. Lote 4: 2.985,27
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes. Relación de las obras ejecutadas cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: una vez el valor estimado del contrato por lote. Lote 2: 30.856,55
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes. Relación de las obras ejecutadas cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: una vez el valor estimado del contrato por lote. Lote1: 35.464,22
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes. Relación de las obras ejecutadas cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: una vez el valor estimado del contrato por lote. Lote 3: 30.601,85

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios :Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por lote Lote 4:2.985,27 o bien en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por Lote 4: 2.985,27
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios :Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por lote Lote 3: 30.601,85 o bien en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por Lote 3: 30.601,85
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios :Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por lote Lote 1: 35.464,22 o bien en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por Lote 1 35.464,22
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios :Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por lote Lote 2 230.856,55 o bien en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato por Lote 2: 30.856,55

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras de valoración automática: 15%
  • Extensión del control de calidad: 5%
  • Oferta económica: 70%
  • Ampliación plazo de garantía: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Casar de Cáceres, C/ la Vera, 27

Importe

42.911,71 €

Importe sin impuestos

35.464,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución del Consejería de Movilidad, Trasporte y Vivienda

Importe adjudicado

39.303,89 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/04/2022

Lote 2

Adjudicado

Casar de Cáceres, C/ Santiago, 55

Importe

37.336,43 €

Importe sin impuestos

30.856,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de la Consejeria de Movilidad , Transporte y Vivienda

Importe adjudicado

34.122,00 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/03/2022

Lote 3

Adjudicado

Aliseda, C/ Solidaridad, 3

Importe

37.028,24 €

Importe sin impuestos

30.601,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de la Consejería de Movilidad, Transporte y Vivienda

Importe adjudicado

35.937,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2022

Lote 4

Adjudicado

Hinojal, C/ V Centenario, 26

Importe

3612,18 €

Importe sin impuestos

2985,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de la Consejería de Movilidad, Transporte y Vivienda

Importe adjudicado

3569,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2022