Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de rehabilitación energética de 5 VPP en Torremejía y Villafranca de los Barros (Badajoz).

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

123.903,11 €

Importe sin impuestos

102.399,26 €

Valor estimado del contrato

102.399,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2022

Ultima actualización

09/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45211300 - Trabajos de construcción de viviendas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes. Relación de las obras ejecutadas cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: una vez el valor estimado del contrato: importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del periodo citado Las obras ejecutadas por una sociedad extranjera filial del contratista de obras tendrán la misma consideración que las directamente ejecutadas por el propio contratista, siempre que este último ostente directa o indirectamente el control de aquella en los términos establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio. Cuando se trate de obras ejecutadas por una sociedad extranjera participada por el contratista sin que se cumpla dicha condición, solo se reconocerá como experiencia atribuible al contratista la obra ejecutada por la sociedad participada en la proporción de la participación de aquel en el capital social de esta. Las obras ejecutadas se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, que indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Otros - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 88.2 de la LCSP: Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Número de personas con titulación específica el área de trabajo a desarrollar de: 1 Arquitecto o grado equivalentes, o bien Arquitecto técnico o grado equivalente El presente criterio deberá acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicos o profesionales exigidos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato. O bienEn el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 10%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA: 15%
  • OFERTA ECONÓMICA: 70%
  • EXTENSIÓN DEL CONTROL DE CALIDAD: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

C/ Felipe Trigo, 21

Importe

36.594,90 €

Importe sin impuestos

30.243,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Requerimiento documentación previa a la adjudicación lote 01

Adjudicado a

Importe adjudicado

34.960,53 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/09/2022

Lote 2

Adjudicado

C/ Espronceda nº 3 Bajo A

Importe

19.464,16 €

Importe sin impuestos

16.086,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de la Consejería de Movilidad, Transporte y Vivienda

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.303,00 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/09/2022

Lote 3

Adjudicado

C/ Espronceda nº 9 2º A

Importe

24.529,28 €

Importe sin impuestos

20.272,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de la Consejería de Movilidad, Transporte y Vivienda

Adjudicado a

Importe adjudicado

21.900,01 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/09/2022

Lote 4

Adjudicado

Avda. Cantón de Guichén º 22 1º A

Importe

20.536,37 €

Importe sin impuestos

16.972,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

19.347,90 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/09/2022

Lote 5

Adjudicado

Avda. Cantón de Guichén º 20 2º A

Importe

22.778,40 €

Importe sin impuestos

18.825,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por Resolución de la Consejería de Movilidad, Transporte y Vivienda

Adjudicado a

Importe adjudicado

21.969,99 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/09/2022