Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de renovación de luminarias en las calles Antonio Machado y Leopoldo Alas Clarín, en Lugones Cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional FEDER, a través de la Estrategia DUSI Siero 2020, “EL CENTRO DE ASTURIAS” en el marco del Programa operativo Plurirregional para España POPE 2014-2020

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

108.483,41 €

Importe sin impuestos

89.655,71 €

Valor estimado del contrato

89.655,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/09/2021

Ultima actualización

08/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - SOLVENCIA TECNICA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo II-1

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica: 80%
  • Ampliación plazo garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

NITLUX, S.A.U.

Importe adjudicado

90.269,05 € -17%

Participantes

10

Fecha adjudicación

03/06/2022