Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

14/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/01/2023

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

01/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de reparación del terraplén situado en el PK 84 MD de la Autovía EX-A1. TM Coria. Provincia de Cáceres.

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

134.394,12 €

Importe sin impuestos

111.069,52 €

Valor estimado del contrato

111.069,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/12/2022

Ultima actualización

01/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45247230 - Trabajos de construcción de escolleras

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 88.2 de la LCSP. Entendiendo como tal aquellas que tengan una antigüedad inferior a 5 años, la solvencia técnica se podrá acreditar mediante declaración sobre la plantilla media anual de la empresa durante los últimos tres años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación: Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años (- 10 %) La acreditación del presente criterio será la propia declaración responsable detallada. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.”
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años correspondientes al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, (77.748,66 euros), avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. A estos efectos, las obras ejecutadas por una sociedad extranjera filial del contratista de obras tendrán la misma consideración que las directamente ejecutadas por el propio contratista, siempre que este último ostente directa o indirectamente el control de aquella en los términos establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio. Cuando se trate de obras ejecutadas por una sociedad extranjera participada por el contratista sin que se cumpla dicha condición, solo se reconocerá como experiencia atribuible al contratista la obra ejecutada por la sociedad participada en la proporción de la participación de aquel en el capital social de ésta

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios: Volumen anual de negocios referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos por importe igual o superior al 50% valor estimado del contrato (55.534,76 €.). El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario o por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Extensión del control de calidad: 5%
  • Tecnología en I+D+i.: 5%
  • Oferta económica: 60%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Calidad: 5%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.