Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

17/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras para la construcción de 4 viviendas en alquiler social en edificios energéticamente eficientes en la localidad de Robledillo de Trujiillo de la provincia de Cáceres

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

476.167,81 €

Importe sin impuestos

432.879,83 €

Valor estimado del contrato

432.879,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/05/2022

Ultima actualización

15/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

45211300 - Trabajos de construcción de viviendas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes.Relación de las obras ejecutadas cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: una vez el valor estimado del contrato importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del periodo citado En el caso de que en el CRC se reflejasen varios CPV deberá indicarse expresamente si la exigencia de los mismos es acumulativa o alternativa. Las obras ejecutadas por una sociedad extranjera filial del contratista de obras tendrán la misma consideración que las directamente ejecutadas por el propio contratista, siempre que este último ostente directa o indirectamente el control de aquella en los segun el artículo 42 del Codigo de Comercio Cuando se trate de obras ejecutadas por una sociedad extranjera participada por el contratista sin que se cumpla dicha condición, solo se reconocerá como experiencia atribuible al contratista la obra ejecutada por la sociedad participada en la proporción de la participación de aquel en el capital social de esta. Las obras ejecutadas se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, que indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órg. de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.Forma alternativa de acreditación para empresas de nueva creación:Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Núm. de personas con titulación específica el área de trabajo a desarrollar de: 1 Arquitecto o grado equivalentes, o bien Arquitecto técnico o grado equivalente, El presente criterio deberá acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicos o profesionales exigidos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios - Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato O bien - En el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato (El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras) El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. A pesar de no ser obligatoria la solvencia económica y financiera también podrá ser acreditada mediante la siguiente clasificación GRUPO C SUBGRUPO 4 CATEGORÍA 3

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Mejoras de Valoración Automática: 15%
  • Extensión del control de calidad: 5%
  • Oferta económica: 50%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

474.855,74 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/09/2022