Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

18/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras R.A.M. 2025 en Icod de los Vinos

Licitaciones públicas: realización de obras según Memoria Técnica «R.A.M. 2025». Ayuntamiento de Icod de los Vinos, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Icod de los Vinos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Icod de los Vinos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

240.601,38 €

Importe sin impuestos

224.861,11 €

Valor estimado del contrato

254.093,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2025

Ultima actualización

26/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45330000 - Trabajos de fontanería

45111100 - Trabajos de demolición

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

realización de las obras contenidas en la Memoria Técnica «R.A.M. 2025», redactada por la funcionaria Fátima Luis Martín, de fecha 26 de junio de 2025

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORA 1: CARPA PLEGABLE Lote III: 35%
  • MEJORA 1: CARPA PLEGABLE Lote IV: 20%
  • MEJORA 3: Señalización del centro escolar Lote I: 10%
  • MEJORA 1: CARPA PLEGABLE Lote II: 30%
  • MEJORA 3: Señalización del centro escolar Lote IV: 10%
  • MEJORA 1: CARPA PLEGABLE Lote I: 25%
  • ECONÓMICO: 60%
  • MEJORA 2: Señalización de estancias con rótulos indicativos Lote I: 5%
  • MEJORA 2: Señalización de estancias con rótulos indicativo Lote III: 5%
  • MEJORA 2: Señalización de estancias con rótulos indicativos Lote IV: 10%
  • MEJORA 2: Señalización del centro escolar Lote II: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Obras de reforma y mantenimiento en CEIP Baldomero Bethencourt Francés, CEIP Buen Paso y CEPA Icod de los Vinos

Importe

46.560,96 €

Importe sin impuestos

43.514,92 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Obras de reforma y mantenimiento en CEIP Llanito Perera, CEIP La Vega-El Molledo y CEIP Campino.

Importe

85.289,44 €

Importe sin impuestos

79.709,76 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Obras de reforma y manteniemiento en CEIP Enrique González; CEIP Julio Delgado Delgado y EEI Cueva del Viento

Importe

65.690,92 €

Importe sin impuestos

61.393,38 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Obras de reforma y mantenimiento en CEIP Emeterio Gutiérrez Albelo; CEE Icod de los Vinos

Importe

43.060,06 €

Importe sin impuestos

40.243,05 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.