Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça parroquial, 12, Vinaròs, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras y Equipamiento Pabellón Vinaròs

Licitaciones públicas: contratación de obras y suministro de equipamiento para el nuevo pabellón polideportivo. Ayuntamiento de Vinaròs.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vinarós

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vinarós

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.619.137,53 €

Importe sin impuestos

3.817.469,04 €

Valor estimado del contrato

3.817.469,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2025

Ultima actualización

23/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

45212225 - Trabajos de construcción de polideportivos

37400000 - Artículos y material deportivo

Título oficial

Contratación de las Obras del Nuevo pabellón Polideportivo municipal- Lote 1 y el Suministro y Montaje del Equipamiento Deportivo necesario para la puesta en funcionamiento del nuevo Pabellón Polideportivo- Lote 2.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Haber ejecutado al menos una obra con cubierta de entramado ligero de madera de mínimo 1500 m² en los últimos 10 años. - Haber ejecutado al menos una obra con cerramiento de fachada de entramado ligero de madera de mínimo 350 m² en los últimos 10 años.
  • Trabajos realizados - Se acreditará con los siguientes medios de acuerdo con lo dispuesto en el art. 89 LCSP: 1.- Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años que incluya importe, fechas y destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados emitidos por el órgano competente cuando sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o a falta de este, mediante una declaración del empresario acompañado de la documentación acreditativa del suministro prestado. Se exigirá haber hecho suministros similares en los últimos 3 años, el importe anual acumulado el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. 2.- Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación (menos de 5 años de antigüedad), el empresario acreditará la solvencia técnica o profesional de acuerdo con lo dispuesto en la letra h) del artículo 89 LCSP: - Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad. - Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. De acuerdo con lo establecido en el artículo 77.1.c) LCSP en los contratos de suministro no es exigible la clasificación empresarial con independencia de su valor estimado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 1.- Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. El volumen de negocios mínimo exigido será al menos de una vez y media el valor estimado del contrato. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en este registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en qué hubiere de estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán el volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizadas por el Registro Mercantil. La acreditación de la inscripción del empresario en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Cualificadas del Sector Público acreditará las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario a tenor de lo que en ellos se disponga.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de Suministro de Repuestos: 15%
  • EJECUCIÓN de las MEJORAS detalladas en el Anexo AM.09 PROPOSTA DE MILLORES del Proyecto aprobado-LOTE 2: 30%
  • mejor precio ofrecido: 30%
  • Ejecución de las obras detalladas en el Anexo AM.09 PROPOSTA DE MILLORES del proyecto aprobado: 35%
  • mejor precio ofrecido LOTE 2: 25%
  • Ampliación del Plazo de GArantía de las Obras: 10%
  • Compromiso de Adscripción a la obra de personal con experiencia en obras similares a las del contrato.: 25%
  • Ampliación del Plazo de Garantía LOTE 2: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1- Tiene por objeto las obras de construcción del nuevo pabellón polideportivo así como las de urbanización de los espacios exteriores del mismo.

Importe

4.370.041,29 €

Importe sin impuestos

3.611.604,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta presentada.

Importe adjudicado

4.188.314,24 € -4%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/05/2026

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2- Tiene por objeto el suministro y montaje del equipamiento deportivo necesario para su puesta en funcionamiento.

Importe

249.096,24 €

Importe sin impuestos

205.864,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta presentada

Adjudicado a

Euronix Metal S.L.

Importe adjudicado

211.743,95 € -15%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/05/2026