Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lucena del cid, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

30/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Parque Multiaventura en Lucena del Cid

Licitaciones públicas: ejecución de las obras de parque multiaventura. Ayuntamiento de Lucena del Cid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena del Cid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena del Cid

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

178.822,16 €

Importe sin impuestos

147.786,91 €

Valor estimado del contrato

147.786,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2026

Ultima actualización

27/03/2026

Periodo estimado Inicio

01/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45212120 - Trabajos de construcción de parques temáticos

Título oficial

Ejecución de las obras de parque multiaventura en Lucena del Cid

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable indicando personal que pone a disposición en la ejecuciónd e las obras
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Declaración responsable de ser o disponer de empresa fabricante de estucturas metálicas
  • Trabajos realizados - Trabajos realizados en los últimos 5 años , al menos 5 obras ejecutadas relativas a parques de aventura conforme a normativa profesional (EN15567) o que nombre en la certificación "parque de aventura o tirolina "
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - La empresa deberá adscribir a la ejecución de la obras como mínimo 1 jefe de obra y 1 técnico/peón de obra dependiente del anterior., debiendo acreditar la formación oficial IRATA 1 como técnicos en trabajos verticales.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor dentro de los tres últimos disponibles , por importe igual o superior a 1,5 veces el valora estimado del contrato , (esto es 221.680,36)
  • Seguro de indemnización - El licitar deberá disponer de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe superior a 221.680,36€

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia en ejecución: 15%
  • Memoria Tecnica: 25%
  • Oferta económica: 30%
  • Conocimiento técnico especifico: 15%
  • Reducción plazo ejecución: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor y única oferta

Importe adjudicado

178.717,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2026