Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida luis cuevas, 4, Tama, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pavimentación con aglomerado asfáltico en Cillorigo de Liébana - Ayuntamiento de Cillorigo de Liébana

Licitación de obras de pavimentación con aglomerado asfáltico en la localidad de Cillorigo de Liébana. El contrato incluye los trabajos de preparación del terreno, ejecución de capas de rodadura y acabados finales de pavimentación. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado ordinario. Las obras se ejecutarán en un plazo total de 3 meses. El contratista deberá contar con habilitación empresarial específica e inscripción en el ROLECE o REA. Se requiere garantía definitiva y cumplimiento de normativas de seguridad y salud laboral.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cillorigo de Liébana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cillorigo de Liébana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

215.598,82 €

Importe sin impuestos

178.180,84 €

Valor estimado del contrato

178.180,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2026

Ultima actualización

25/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

Pavimentación con aglomerado asfáltico en Cillórigo de Liébana

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Segun lo establecido en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Segun lo establecido en el PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.- Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada.

Adjudicado a

PAVITEK 2010 S.L.

Importe adjudicado

214.968,60 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/06/2026