Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

28/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Peatonalización Fase II en Alcalá de Henares

Licitaciones públicas: obras de peatonalización y zona de bajas emisiones. Ayuntamiento de Alcalá de Henares, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.214.138,80 €

Importe sin impuestos

5.135.651,90 €

Valor estimado del contrato

5.135.651,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/07/2023

Ultima actualización

30/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Título oficial

Obras contenidas en el proyecto de “Peatonalización e implantación de zona de bajas emisiones Fase II Casco Histórico, Alcalá de Henares” con financiación Europea fondos Next Generation-EU. código de actuación P=&_L2-20220916-2, Título de la actuación: "Peatonalización e implantación ZBE fase II Casco Histórico"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Seguro de indemnización - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP
  • Otros - Conforme a la cláusula 3.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Se valorará la calidad, el detalle gráfico y la comprensión de la oferta presentada: 5%
  • Se valorará la propuesta de planificación para la viabilidad de las actuaciones con estudio y la distribución de las fases de obra, en el plazo de 18 MESES para una fecha de finalización en abril de 2025 y su compatibilidad con la actividad docente, económica, eventos programados y previsión para imprevistos de las diferentes calles, a fin de minimizar la afección a todos ellos, así como usuarios, transeúntes y vehículos, en la zona de actuación: 10%
  • Se valorará la dotación de medios humanos y materiales en relación para cada una de las fases de obra a fin de garantizar el cumplimiento de las previsiones en cada fase así como la coherencia con el resto de la propuesta: 5%
  • Propuesta económica: 35%
  • Se valorará el estudio de las soluciones de movilidad a proponer tanto en el ámbito de la obra como en el entorno de la misma para cada una de las fases que se propongan de la obra y para el estado final resultante: 10%
  • Por consignar presupuesto para mejoras funcionales, estéticas, medioambientales y/o acciones de información y comunicación vinculadas al objeto del contrato: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Acuerdo Junta de Gobierno Local de 27 de octubre de 2023

Adjudicado a

LICUAS, S.A.

Importe adjudicado

5.257.161,43 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/10/2023