Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle doctor joaquín artiles, 1, Agüimes, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

13/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Desistimiento

31/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Plan de Inversiones Agüimes 2022

Licitaciones públicas: Primer Plan de Inversiones en el Municipio de Agüimes 2022. Ayuntamiento de Agüimes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.593.128,29 €

Importe sin impuestos

1.488.904,94 €

Valor estimado del contrato

1.488.904,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/10/2023

Ultima actualización

31/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45212100 - Trabajos de construcción de instalaciones de ocio

45454100 - Trabajos de restauración

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45112720 - Trabajos de paisajismo en zonas deportivas y recreativas

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Primer Plan de Inversiones en el Municipio de Agüimes 2022

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/11/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Remisión a la cláusula 4.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Remisión a la cláusula 4.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 2 Lote 4: 25%
  • Mejora 1: 20%
  • Oferta Económica Lote 1 y Lote 2: 80%
  • Oferta Económica Lote 4: 50%
  • Oferta Económica Lote 1 y Lote 2: 80%
  • Oferta Económica Lote 3: 70%
  • Mejora 1 Lote 3: 30%
  • Mejora 1 Lote 4: 25%
  • Mejora 1: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Aseos en el Risco Verde

Importe

100.360,46 €

Importe sin impuestos

93.794,82 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Acondicionamiento de los Hornos de Cal

Importe

54.657,80 €

Importe sin impuestos

51.082,06 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Ampliación parque infantil casa de la cultura de Arinaga

Importe

564.984,15 €

Importe sin impuestos

528.022,57 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 4

Desistimiento

Canchas parque urbano del Cruce de Arinaga

Importe

544.155,50 €

Importe sin impuestos

508.556,54 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 5

Desistimiento

Pavimentación camino agrícola los Cercadillos

Importe

328.970,38 €

Importe sin impuestos

307.448,95 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.