Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

07/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Prevención y restauración de daños por incendios forestales en montes de Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.122.595,78 €

Importe sin impuestos

1.829.872,86 €

Valor estimado del contrato

1.829.872,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/09/2021

Ultima actualización

18/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/10/2021

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad: 5%
  • Fórmula A: 65%
  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ampliación y mejora de la red preventiva de defensa e infraestructuras existentes contra incendios forestales en montes de U.P. de la comarca de La Siberia.

Importe

586.822,85 €

Importe sin impuestos

484.977,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Importe adjudicado

510.535,88 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/12/2021

Lote 2

Adjudicado

Prevención de los daños causados a los bosques por incendios en el Valle del Ambroz.

Importe

438.605,05 €

Importe sin impuestos

398.731,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

SEANTO SL

Importe adjudicado

340.796,13 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/12/2021

Lote 3

Adjudicado

Actuaciones para la adecuación de la infraestructura viaria en varios montes de las Hurdes.

Importe

620.269,06 €

Importe sin impuestos

512.619,06 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

CASUAN, S.A.

Importe adjudicado

620.148,06 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/12/2021

Lote 4

Adjudicado

Apoyo a las redes de defensa en el monte “Sierra de Dios Padre I” en la Sección Forestal Cáceres Occidental.

Importe

149.029,18 €

Importe sin impuestos

135.481,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

108.061,05 € -27%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/12/2021

Lote 5

Adjudicado

Tratamientos selvícolas y apoyo a la regeneración en los montes de Utilidad Pública 110 “Berrocal” y 147 “Navas Altas” afectados por incendio en la sección forestal Cáceres Occidental.

Importe

327.869,64 €

Importe sin impuestos

298.063,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Importe adjudicado

229.607,11 € -30%

Participantes

14

Fecha adjudicación

20/12/2021