Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Adjudicación

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prórroga del contrato de obras de mantenimiento y conservación de los pavimentos continuos, aceras, zonas de peatones y señalizaciones por lotes separados en el término municipal de Capdepera.

Licitaciones públicas: prórroga del contrato de mantenimiento de pavimentos y señalizaciones. Ayuntamiento de Capdepera, Illes Balears.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Capdepera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Capdepera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

610.000,00 €

Importe sin impuestos

504.132,23 €

Valor estimado del contrato

1.008.264,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/02/2026

Ultima actualización

03/02/2026

Periodo estimado Inicio

03/05/2026

Periodo estimado Final

02/05/2028

Duración

2 años

Códigos CPV

45233340 - Trabajos de cimentación de aceras

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233294 - Instalación de señalización viaria

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233250 - Trabajos de pavimentación, excepto carreteras

Título oficial

Pròrroga del contracte d'obres de manteniment i conservació dels paviments continus, voreres, zones de vianants i senyalitzacions per lots separats al terme municipal de Capdepera.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lot 1. Contracte d’obra de conservació i manteniment del paviment continu.

Importe

359.999,99 €

Importe sin impuestos

297.520,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Aprovar la pròrroga del contracte (Lot 1) d’obres de manteniment i conservació de paviments, voreres i zones de vianants i senyalització per lots separats amb l’entitat contractista CONSTRUCCIONES, EXCAVACIONES Y ASFALTOS, SA amb NIF A-07042435 per un termini de dos (2) anys, iniciant-se en data 3 de maig de 2026 fins al 2 de maig de 2028 (ambdues incloses).

Importe adjudicado

360.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/01/2026

Lote 2

Adjudicado

Lot 2. Contracte d’obra de conservació i manteniment de les voreres i les zones de vianants.

Importe

179.999,98 €

Importe sin impuestos

148.760,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Aprovar la pròrroga del contracte (Lot 2) d’obres de manteniment i conservació de paviments, voreres i zones de vianants i senyalització per lots separats amb l’entitat contractista MELCHOR MASCARÓ, S.A.U. amb NIF A-07045248 per un termini de dos (2) anys, iniciant-se en data 3 de maig de 2026 fins al 2 de maig de 2028 (ambdues incloses).

Importe adjudicado

180.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/01/2026

Lote 3

Adjudicado

Lot 3. Contracte d’obra de conservació i manteniment de les senyalitzacions verticals i horitzontals.

Importe

70.000,00 €

Importe sin impuestos

57.851,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Aprovar la pròrroga del contracte (Lot 3) d’obres de manteniment i conservació de paviments, voreres i zones de vianants i senyalització per lots separats amb l’entitat contractista SEROVIAL, SL amb NIF B-96913579 per un termini de dos (2) anys, iniciant- se en data 3 de maig de 2026 fins al 2 de maig de 2028 (ambdues incloses).

Adjudicado a

SEROVIAL, S.L

Importe adjudicado

70.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/01/2026