Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Adjudicación

20/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/09/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Prórroga Servicio Visitas Marítimas

Licitaciones públicas: prórroga del contrato para el servicio de visitas marítimas. Autoridad Portuaria de Barcelona, Cataluña.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Barcelona

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Barcelona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

484.000,00 €

Importe sin impuestos

400.000,00 €

Valor estimado del contrato

800.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

08/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

35511400 - Embarcaciones y buques anfibios

60000000 - Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas

Título oficial

Prórroga extraordinaria del contrato: “Servicio de visitas marítimas de la Autoridad Portuaria de Barcelona”

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según pliegos

Calificaciones financieras

  • Otros - Según pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 40%
  • Valoración técnica: 60%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa es la adjudicataria del contrato que se prorroga.

Adjudicado a

SIRENAS, S.A.

Importe adjudicado

181.500,00 € -63%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/08/2025