Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Proyecto de sustitución y mejora del alumbrado público municipal

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tàrbena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

76.609,69 €

Importe sin impuestos

63.313,79 €

Valor estimado del contrato

63.313,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/03/2020

Ultima actualización

31/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

34928530 - Lámparas de alumbrado público

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

31527260 - Sistemas de alumbrado

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales contratos de características iguales al que es objeto de la licitación, ejecutados por la empresa licitadora en los últimos tres ejercicios, acompañados de certificados de buena ejecución por el cliente prestatario del servicio.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Otros - Las cuentas anuales presentadas en el Registro Mercantil o en el Registro oficial que corresponda. Las empresarias y empresarios no obligados a presentar las cuentas en Registros oficiales podrán aportar, como medio alternativo de acreditación, los libros de contabilidad debidamente diligenciados, referidos al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales de un mínimo de 50.000 euros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 5%
  • MEJORAS adicionales sin coste alguno para la entidad licitadora: 95%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

64.130,00 € -16%

Participantes

21

Fecha adjudicación

02/07/2020