Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Candelaria, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

19/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Proyecto modificado para la ejecución de la mejora del drenaje de la Rambla de Los Menceyes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Candelaria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Candelaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

396.063,13 €

Importe sin impuestos

370.152,46 €

Valor estimado del contrato

370.152,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/07/2022

Ultima actualización

18/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45111240 - Trabajos de drenaje del terreno

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 8ª del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Ver cláusula 8ª del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor plazo de garantía: 20%
  • Mejoras a la actuación: 35%
  • Precio: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto que por Decreto nº 2022-2631, de fecha 31 de agosto, se requirió a la empresa que presentó la mejor oferta, constando presentada por la empresa “Construcciones Elfidio Pérez S.L.”, adjudicataria de la presente contratación, la documentación justificativa de las circunstancias a las que se refieren las letras a) a c) del apartado 1 del artículo 140 de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, así como la garantía definitiva exigida

Importe adjudicado

335.978,77 € -15%

Participantes

8

Fecha adjudicación

04/10/2022