Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

14/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Pruebas Diagnóstico Oftalmológico AI

Licitaciones públicas: Servicio para pruebas de diagnóstico oftalmológico en Alicante. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

490.000,00 €

Importe sin impuestos

490.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.960.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/10/2025

Ultima actualización

06/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

85121281 - Servicios oftalmológicos

Título oficial

Servicio para la realización de pruebas de diagnóstico oftalmológico basado en inteligencia artificial para el servicio de oftalmologia, en el departamento de salud de alicante-hospital general.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - -Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El mínimo de servicios realizados será de uno anual (90.1.a)
  • Técnicos o unidades técnicas - -Indicación del personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que ésta disponga para la ejecución del servicio. (Art 90.1 b). Se exige como mínimo un ingeniero informático.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al importe de licitación del procedimiento (art 87.1. a): 490.000€

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor Tiempo de realización de las pruebas: 15%
  • Precio: 50%
  • Reducción del plazo máximo para la entrega e instalación del equipamiento, así como de las actividades necesarias para el inicio del servicio: 15%
  • Calidad Laboral: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relacion calidad precio

Importe adjudicado

490.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/03/2026