Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Almiserà, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reasfaltado carretera Urbanización Monte Vernissa

Licitaciones públicas: reasfaltado y mejora en firme de la carretera de acceso. Ayuntamiento d'Almiserà, Valencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento d'Almiserà

Perfil del contratante

Ayuntamiento d'Almiserà

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

211.142,82 €

Importe sin impuestos

174.498,20 €

Valor estimado del contrato

174.498,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

10/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45233220 - Trabajos de pavimentación de carreteras

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

Título oficial

Reasfaltado y mejora en firme de la única carretera de acceso, que coincide con el recorrido de evacuación de URBANIZACION MONTE VERNISSA

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De acuerdo con aquello establecido en el artículo 159.4 a) de la LCSP, los licitadores que se presentan a los procedimientos simplificados tendrán que estar inscritos en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público, o cuando proceda, de conformidad con lo establecido en el apartado 2 del artículo 96 en el Registro Oficial de la correspondiente Comunidad Autónoma, en la fecha final de presentación de ofertas siempre que no se vea limitada la concurrencia. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acredita, a tenor de lo en él reflejado y excepto prueba de lo contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, y otras circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que tengan que constar en este. Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación. Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Otros - De acuerdo con aquello establecido en el artículo 159.4 a) de la LCSP, los licitadores que se presentan a los procedimientos simplificados tendrán que estar inscritos en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público, o cuando proceda, de conformidad con lo establecido en el apartado 2 del artículo 96 en el Registro Oficial de la correspondiente Comunidad Autónoma, en la fecha final de presentación de ofertas siempre que no se vea limitada la concurrencia. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acredita, a tenor de lo en él reflejado y excepto prueba de lo contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, y otras circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que tengan que constar en este. En cumplimiento del art. 74 y siguientes de la LCSP 2017, y a los efectos de su justificación en el expediente (art. 116.4 c) LCSP 2017) la solvencia económica y financiera, exigible a los contratistas para poder licitar en el procedimiento de adjudicación del contrato será la siguiente: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito a que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato, será de (1,5 x Valor Estimado) 1,5 x 174.498,20 € = 261.747,30 € (art. 87.a) LCSP). No obstante, cuando la fecha de creación o de inicio de las actividades del empresario sea inferior a un año, se presentará la declaración referida desde el inicio de la actividad. Seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 300.000,00 euros (art. 87.b) LCSP)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica: 20%
  • Mejora en calidad ambiental en la gestión y aseguramiento de la calidad normas ISO: 10%
  • Ampliación plazo de garantía: 30%
  • Menor Huella de carbono: 20%
  • Oferta económica: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

194.251,40 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/06/2026