Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valdeolmos-alalpardo, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

05/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

06/12/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

06/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recogida de residuos en Valdeolmos-Alalpardo

Licitaciones públicas: servicio de recogida de residuos urbanos. Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

946.293,16 €

Importe sin impuestos

860.266,51 €

Valor estimado del contrato

1.161.359,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/12/2024

Ultima actualización

17/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

Título oficial

contrato del servicio de recogida de residuos urbanos en el municipio de Valdeolmos-Alalpardo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Si la empresa no dispone de la anterior clasificación, acreditara su solvencia conforme a los siguientes medios Art. 90.1.a) LCSP. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Requisitos mínimos de solvencia: la solvencia se entenderá acreditada mediante certificados de buena ejecución, según el párrafo anterior, que acrediten al menos dos contratos con el mismo objeto prestados a otras Administraciones Públicas, y ya ejecutados al menos durante doce meses, cada uno de ellos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Si la empresa no dispone de la anterior clasificación, acreditara su solvencia conforme a los siguientes medios: 1. Acreditación de la solvencia económica y financiera : Artículo 87.1 apartado a) LCSP. Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. Requisitos mínimos de solvencia: la solvencia se entenderá acreditada habiendo alcanzado un volumen anual de negocio, referido al de mayor volumen de los tres últimos, de al menos una vez el valor estimado del contrato (1.161.359,78€). Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • oferta económica: 45%
  • Mejoras: 25%
  • PROYECTO TECNICO DEL SERVICIO: 30%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.