Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Novelda, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/01/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

07/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/06/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Recogida de Residuos y Limpieza Viaria del municipio de Novelda

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Novelda

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Novelda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.577.402,00 €

Importe sin impuestos

2.343.093,00 €

Valor estimado del contrato

28.117.116,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/01/2022

Ultima actualización

13/06/2022

Periodo estimado Inicio

01/01/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Años

Códigos CPV

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

44613800 - Contenedores para residuos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511400 - Servicios de recogida de papel

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90513200 - Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos

90611000 - Servicios de limpieza de calles

90612000 - Servicios de barrido de calles

44613700 - Contenedores de basura

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/02/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo de los tres últimos años en municipios de población superior a 20.000 habitantes. - Los licitadores deberán adscribir obligatoriamente para la ejecución de este contrato, como criterio de solvencia, los medios personales y materiales mínimos, descritos en el Pliego de Prescripciones Técnicas, a cuyo efecto presentarán un compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de los mismos.
  • Trabajos realizados - - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo de los tres últimos años en municipios de población superior a 20.000 habitantes. - Los licitadores deberán adscribir obligatoriamente para la ejecución de este contrato, como criterio de solvencia, los medios personales y materiales mínimos, descritos en el Pliego de Prescripciones Técnicas, a cuyo efecto presentarán un compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles y por importe al menos igual a una vez y media el valor estimado anual del contrato (es decir, al menos igual a 3.514.639 euros).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - 3000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • D.- Proyecto de prestación del servicio.: 45%
  • A.8.- Mejora: Dotación de un tercer cepillo frontal pivotante a las barredoras: 1.2%
  • C.4.- Incorporación de maquinaria de mano eléctrica para brigadas.: 0.3%
  • B.- Precio de la oferta económica global.: 10%
  • A.10.- Mejora: Renovación de la maquinaria de mano.: 0.3%
  • A.6.- Mejora en la dotación de papeleras.: 2.3%
  • A.9.- Mejora: Dotación de sistema cubrecontenedores: 1.2%
  • E. Aspectos sociales y éticos (E1-E5): 3.5%
  • A.5.- Mejora: Dotación de una maquina baldeadora de aceras: 2.9%
  • C.1.- Incorporación de vehículos eléctricos para el desplazamiento de personal.: 3.8%
  • A.2.- Mejora en instalaciones fijas (Nave del Servicio): 5.4%
  • A.4.- Mejora en la recogida del cartón comercial.: 4%
  • C.2.- Mejora ambiental de las instalaciones.: 2.4%
  • A.7.- Mejora: Dotación de una maquina barredora de aceras: 2%
  • A.1.- Mejora del número de horas de prestación de “Servicios no periódicos” de Limpieza Viaria.: 10.8%
  • C.3.- Implantación de un Sistema de Gestión Medioambiental.: 0.5%
  • A.3.- Mejora en la cantidad económica anual para campañas de concienciación ambiental.: 4.4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por acuerdo Plenario de fecha 3 de mayo de 2022.

Adjudicado a

URBASER, S.A.

Importe adjudicado

2.525.915,70 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/05/2022