Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Liria, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Recogida y transporte de residuos en Llíria

Licitaciones públicas: servicio de recogida y transporte de residuos. Ayuntamiento de Llíria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llíria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Llíria

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

17.241.749,07 €

Importe sin impuestos

15.674.317,34 €

Valor estimado del contrato

15.674.317,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/12/2025

Ultima actualización

05/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Años

Códigos CPV

90513300 - Servicios de incineración de desperdicios

90511400 - Servicios de recogida de papel

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90513100 - Servicios de eliminación de desperdicios domésticos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

Título oficial

Servicio de recogida y transporte de residuos del Municipio de Llíria

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 14 PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Medidas de prevención de vertidos ilegales: 3%
  • Campaña de comunicación y concienciación ciudadana: 3%
  • Recogida de vertidos incontrolados: 25%
  • Aportación anual extra de contenedores de reposición de resto: 3%
  • Personal, vehículos y maquinaria: 4%
  • Descripción detallada y justificada de los servicios: 28%
  • Presupuesto para campaña de comunicación y sensibilización: 3%
  • Instalación de minipuntos limpios: 1.5%
  • Tecnología aplicada al servicio: 2%
  • Recogida extra de la fracción orgánica: 7.5%
  • Oferta económica: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor calidad - precio

Importe adjudicado

17.014.800,00 € -1%

Participantes

4

Fecha adjudicación

30/04/2026