Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Centro de Mayores Barcarrota

Licitaciones públicas: obra de reforma de cubierta y accesibilidad. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Barcarrota, Badajoz.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

220.500,34 €

Importe sin impuestos

182.231,69 €

Valor estimado del contrato

182.231,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2023

Ultima actualización

07/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45215200 - Trabajos de construcción de edificios para servicios sociales

Título oficial

Obra de reforma de cubierta, entrada accesible y reforma en la instalación de calefacción del Centro de Mayores de Barcarrota (Badajoz)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - VER COMPLETO EL APARTADO 5.2 DEL ANEXO I DEL PCAP Se acreditará a través del medio previsto en el artículo 88 de la LCSP 9/17, apartado a: - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años correspondientes al mismo grupo o subgrupo de clasificación al que corresponde el contrato, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al 50% del valor estimado del contrato (91.115,85€) avalados por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. A estos efectos, las obras ejecutadas por una sociedad extranjera filial del contratista de obras tendrán la misma consideración que las directamente ejecutadas por el propio contratista, siempre que este último ostente directa o indirectamente el control de aquélla en los términos establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio. Cuando se trate de obras ejecutadas por una sociedad extranjera participada por el contratista sin que se cumpla dicha condición, solo se reconocerá como experiencia atribuible al contratista la obra ejecutada por la sociedad participada en la proporción de la participación de aquél en el capital social de ésta. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VER COMPLETO EL APARTADO 5.2 DEL ANEXO I DEL PCAP Se acreditará a través del medio previsto en el artículo 87 de la LCSP 9/17, apartado a: - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual/superior en 0,70 veces el valor estimado del contrato (127.562,18 €). El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario e stuviera inscrito en dicho registro y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inve ntario y cuentas anuales legalizados en el Registro Mercantil. En caso de tratarse de un empresario individual no inscrito en el Registro Mercantil, ni estuviera obligado a legalizar en dicho Registro sus cuentas anuales, deberá aportar declaración expresa en la que haga constar dicha circunstancia y copia de la declaración del impuesto sobre la renta de las personas físicas correspondiente al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos en la que figuren los rendimientos de las actividades económicas que realice por importe igual o superior en 0,50 veces el valor estimado del contrato (127.562,18 €). El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación de la oferta económica: 60%
  • AMPLIACIÓN DE GARANTÍA: 10%
  • MEMORIA DE MINIMIZACIÓN DE IMPACTO A USUARIOS: 15%
  • CRITERIOS SOCIALES DE VALORACIÓN AUTOMÁTICA: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

ALAVDAE S.L.

Importe adjudicado

178.131,17 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/11/2023