Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

31/07/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

31/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/01/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Centro Estudios Penitenciarios

Licitaciones públicas: obra de reforma para la implantación del Centro Estudios Penitenciarios. Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, S.M.E., S.A.. Cuenca.

Perfil del contratante

Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Sociedad de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios y de la Seguridad del Estado, S.M.E., S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.870.087,89 €

Importe sin impuestos

15.595.113,96 €

Valor estimado del contrato

15.595.113,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2025

Ultima actualización

28/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

45216110 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios orden público

Título oficial

Obra de Reforma para la Implantación del Centro Estudios Penitenciarios en Cuenca (25.027.OD453.OB.02)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, relación de las obras realizadas en el curso de los últimos cinco años, por un importe mínimo anual acumulado de 11.696.335,47 euros, de conformidad con lo establecido en el apartado 7.2 del Cuadro de Características de Pliego de Condiciones Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, volumen anual de negocios con un importe anual mínimo de de 17.544.503,21 euros referido al año de mayor volumen de negocio dentro de los últimos 3 años, de conformidad con lo establecido en el apartado 7.1 del Cuadro de Características de Pliego de Condiciones Particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Técnica: 30%
  • Precio: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la mejor valorada

Importe adjudicado

16.945.338,93 € -10%

Participantes

19

Fecha adjudicación

22/12/2025