Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Onteniente, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma del parque Mestre Ferrero

Licitaciones públicas: contratación de obras para la reforma del parque Mestre Ferrero, Fase 1. Ayuntamiento de Ontinyent.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ontinyent

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ontinyent

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

692.428,63 €

Importe sin impuestos

572.255,07 €

Valor estimado del contrato

572.255,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2025

Ultima actualización

21/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45000000 - Trabajos de construcción

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

45111291 - Trabajos de ordenación del terreno

45236250 - Trabajos de explanación de parques

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

Título oficial

Contratación de las obras de "Reforma del parque Mestre Ferrero, Fase 1"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 8 del Anexo I del lote 1 y del lote 2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver apartado 8 del Anexo I del lote 1 y del lote 2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Valoración propuesta técnica: 40%
  • Aumento garantía obra y mejoras ofertadas al proyecto: 29%
  • Precio: 40%
  • Mejoras ofertadas al proyecto: 20%
  • Precio ofertado: 41%
  • Valoración de la memoria técnica: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra civil equipamientos e instalaciones

Importe

558.675,28 €

Importe sin impuestos

461.715,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2902 de 30 de septiembre de 2025

Importe adjudicado

558.675,28 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/09/2025

Lote 2

Adjudicado

Jardinería e instalación de abastecimiento de agua y riego.

Importe

133.753,35 €

Importe sin impuestos

110.539,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto 2902 de 30 de septiembre de 2025

Importe adjudicado

122.585,10 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/09/2025