Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Daganzo de arriba, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

17/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma eléctrica y alumbrado público

Licitaciones públicas: reforma de la instalación eléctrica y mejora del alumbrado público. Ayuntamiento de Daganzo de Arriba.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daganzo de Arriba

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daganzo de Arriba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.820.666,76 €

Importe sin impuestos

2.331.129,55 €

Valor estimado del contrato

2.331.129,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/10/2025

Ultima actualización

30/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

34928530 - Lámparas de alumbrado público

45315600 - Instalaciones de baja tensión

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Título oficial

Reforma de la instalación eléctrica y mejora del alumbrado público en el casco urbano de Daganzo (CONC-322) financiado con ayuda correspondiente a la Segunda Convocatoria del Programa de ayudas para proyectos singulares de renovación de las instalaciones de alumbrado exterior municipal con cargo al Fondo Nacional de Eficiencia Energética

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Segun se indica en los puntos 11 y 12 del Anexo 1 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Según se indica en los puntos 11 y 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Términos de adjudicación

  • Nº5. Numeración de columnas, brazos y báculos de alumbrado público de todo el municipio.: 0.5%
  • Nº6. PRECIO: 50%
  • Nº 4. Ajuste del modelo propuesto para la ejecución del suministro del sistema de telegestión punto a punto: 9%
  • Nº1. Tiempo de reducción del contrato: 2%
  • Nº 3. Ajuste del modelo propuesto para la ejecución del suministro de luminarias ambientales: 27%
  • Refuerzo de iluminación inteligente y mejora de seguridad vial sobre pasos de cebra del municipio y Sensor PIR de luminarias en parques.: 7.5%
  • Nº 2. Ajuste del modelo propuesto para la ejecución del suministro de luminarias viales: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

2.098.193,49 € -26%

Participantes

11

Fecha adjudicación

25/03/2026