Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante (alacant), Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Interior Ayuntamiento Formentera

Licitaciones públicas: reforma interior del edificio del Ayuntamiento de Formentera del Segura. Alicante (Alacant).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Formentera del Segura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Formentera del Segura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

176.071,84 €

Importe sin impuestos

145.513,92 €

Valor estimado del contrato

145.513,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2025

Ultima actualización

16/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

120 Días

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Título oficial

Realización De Las Obras correspondientes a la Reforma Interior del Edificio del Ayuntamiento de Formentera del Segura (Alicante)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - relación de las obras ejecutadas en el curso de los diez últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Se requiere un mínimo de tres contratos cuyo objeto sea similar al del presente contrato, cuyo destinatario sea cualquier administración pública o empresa privada

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por importe igual o superior a 1.000.000,00 €, y declaración del volumen anual de negocios en el ámbito del contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El importe mínimo exigido será el del valor estimado del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por importe igual o superior a 1.000.000,00 €, y declaración del volumen anual de negocios en el ámbito del contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El importe mínimo exigido será el del valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • b.1.- Análisis de proyecto: 20%
  • a.4.- Medios materiales propios para la ejecución de la obra: 10%
  • a.3.- Plazo de Garantía.: 10%
  • a.1.- Mejoras: 30%
  • a.5.- Criterios Sociales: 10%
  • a.2.- Plazo de Ejecucion: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

176.071,84 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/09/2025