Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Maspalomas, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma Paseo Meloneras - Maspalomas

Licitaciones públicas: ejecución de obras de reforma y repavimentación en Paseo Meloneras, Faro Maspalomas. Consorcio Maspalomas Gran Canaria.

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Perfil del contratante

Consorcio Maspalomas Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

400.955,79 €

Importe sin impuestos

374.725,04 €

Valor estimado del contrato

374.725,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2025

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45233251 - Trabajos de repavimentación

45000000 - Trabajos de construcción

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

Título oficial

Ejecutar las obras de reforma para el acondicionamiento del tramo de Paseo Meloneras en el entorno del Faro Maspalomas, mediante la repavimentación general del ambito de la actuacion, incluyendo el muelle o dique existente y una nueva rampa accesible de continuidad con el paseo existente de conformidad con lo establecido en pliegos y memoria...ver cláusula 1 del PCAP

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Para la ejecución del contrato de referencia, de acuerdo con a memoria justificativa de 22/10/2024, es necesaria la adscripción los siguientes medios personales: “-Dos personas ingenieras con más de 5 años de experiencia para realizar las labores de: -Jefe/a de Obra, con dedicación completa y presencia en la obra. -Jefe/a de Producción, para el control específico de los plazos, los suministros, la producción, los rendimientos y volúmenes de ejecución según el Programa de Trabajo, con dedicación y presencia en la obra del 50%.
  • Trabajos realizados - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en la cláusula 4 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Provisional
  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 60%
  • Mejora de la calidad de la obra resultante.: 25%
  • Reducción del plazo parcial de ejecución fases II y III.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

308.118,22 € -23%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/11/2025